Все смешалось в хоккейном доме
19 января 2004 года

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак барс" (Казань) - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0). 15 января. Уфа. Дворец спорта. 4 045 зрителей.

Судья - Бутурлин (Москва).

Штраф: 4-6.

Вратари: Николаев - Тортунов (Царев, 26.02).

Шайбы забросили: Хасанов (Горбушин, Камалетдинов, 16), Сидякин (Розин, 18), Клевакин (Деев, 27), Хасанов (Горбушин, Канарейкин, 55) - у "Салавата Юлаева"; Чербаев (Королев, Балмин, 1), Дуда (Королев, 4, мен.) - у "Ак барса".

В состоянии ли команда, претендующая на медали, выигрывая со счетом 2:0, проиграть матч? Да. И "Ак барс" это подтвердил своей игрой в Уфе, буквально подарив три очка местному "Салавату Юлаеву", ведущему отчаянную борьбу за место в восьмерке лучших. По этой же схеме сыграло в туре и "Динамо", умудрившееся пропустить в третьем периоде в свои ворота четыре шайбы от "Сибири", которая решает задачу уйти подальше от опасной зоны. Первыми забили и магнитогорцы, но и они вынуждены были покинуть лед проигравшими. А "Лада" вообще проявила такое безволие на своем льду, что даже не смогла поразить ворота "Нефтехимика", накануне ничего вразумительного не показавшего в Уфе.

"Лада" (Тольятти) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0). 15 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2 900 зрителей.

Судья: Буланов (Москва).

Штраф: 6-8.

Вратари: Трвай (Кошечкин, 34.50) - Звягин.

Шайбы у "Нефтехимика" забросили: Кручинин (Осипов, Грабовский, 27), Лехтеря (Галанов, Цулыгин, 35, бол.), Смирнов (Царев, Гуна, 35, бол.).

Какое бы место ни занимали "Лада" с "Нефтехимиком", играют между собой эти команды легко и раскованно. Не стал исключением и очередной поединок соперников. Не знаю, что произошло в рядах тольяттинцев в середине второго периода, но хозяева льда выдали игру, с которой им претендовать на призовые места нельзя. Загвоздка в другом: уже в следующем матче "Лада" предстанет на льду в Новокузнецке в совершенно ином виде. Потому и возникает недоумение: как можно в течение одного-двух дней кардинально перестроить игру команды?

В воскресенье "Ак барс" на своем льду сыграет с "Локомотивом", набравшим, как и казанский клуб, 66 очков. Столько же и у "Салавата Юлаева", которому 18 января предстоит матч в Новосибирске. Впереди нашего клуба "Авангард" с новокузнецким "Металлургом" (по 68 очков), а также "Динамо" (70), "Лада" (71) и магнитогорский "Металлург" (78). Два клуба из восьми провели по 41 матчу, а "Динамо" и уральский "Металлург" - по 42. Встреча между ними пройдет 19 января в Москве.

Если еще недавно дыхание преследователей едва ощущалось, то после 44-го тура у порога восьмерки уже пристроились ЦСКА (62) и "Нефтехимик" (61), которые, похоже, и будут пытаться кого-то вытеснить из зоны плей-офф.

Результаты остальных матчей, сыгранных 15 января: "Динамо" - "Сибирь" - 1:4, "Северсталь" - "Амур" - 5:2, "Торпедо" - "Авангард" - 1:4, СКА - ЦСКА - 1:3, "Локомотив" - "Химик" - 4:2, "Металлург" (Мг) - "Металлург" (Нк) - 2:5.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"